Данные испытаний биоконсерванта «Фермасил», проведенных на базе ПЗ «Комсомольское»

С сентября 2016 года по ноябрь 2016 года на базе ФГУП ПЗ «Комсомольское» Павловского района Алтайского края состоялись исследования биологического консерванта «Фермасил». Испытания проводились при поддержке Инжинирингового центра «Промбиотех» и лаборатории КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных» г. Барнаула.

Целью исследования было изучить возможности совершенствования технологии приготовления объемистых кормов за счет внесения и использования нового биологического консерванта.

В сентябре 2016 года на базе ФГУП ПЗ «Комсомольское» Павловского района Алтайского края проведена закладка (бурт) силоса с изучаемым биоконсервантом объемом 1000 т. Зеленую массу кукурузы закладывали в бурт в фазе молочно-восковой спелости зерна. Кукурузу молочно-восковой спелости с оптимальной влажностью 70-75% измельчали до частиц 2-4 см. Трамбовали силосуемую массы кукурузы гусеничными тракторами. Укрывали траншею после окончания закладки зеленой массы кукурузы полиэтиленовой пленкой толщиной 0,2 мм, соломой и землей.

При закладке зеленой массы в бурт присутствовали сотрудники ИЦ «Промбиотех». Они отслеживали соблюдение технологии закладки и трамбовки зеленой массы, укрытия бурта пленкой.

Для оценки эффективности использования биоконсерванта «Фермасил» брали пробы силоса на анализ физико-химических показателей по следующей схеме:

1. Отбор проб исходной зеленой массы непосредственно при закладке силоса.
2. Отбор проб силоса не менее, чем на 21-й день (до 30-го) после закладки и укрытия.
3. Отбор проб силоса, не менее, чем на 60-й день (до 75-го) после закладки и укрытия.
Физико-химические и другие показатели закладываемой массы и силоса проведены в лаборатории КГБУ Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных» стандартными методами, также была проведена оценка по ГОСТ Р 55986-2014. «Силос из кормовых растений. Общие технические условия».

Для определения эффективности внесения нового биологического консерванта в закладываемую зеленую массу кукурузы на силос были проведены отборы проб для анализа: в период закладки зеленой массы и на 25 и 63 дни хранения силоса.

Органолептическая оценка приготовленного с консервантом «Фермасил» силоса из кукурузы на 73-й день хранения показала, что он хорошо сохранился, имел мягкую, не мажущуюся консистенцию и свойственный качественному корму цвет и запах.

Физико-химические показатели силоса кукурузного при разных сроках хранения и соответствие их требованиям ГОСТ

По сухому веществу и другим физико-химическим показателям образец корма от 13.10.2016 г. имеет разночтения в соответствии с исходной массой и через 2 мес. хранения, поэтому его можно принять для анализа данных условно.

В целом можно отметить, сравнивая данные по исходной массы и через 2 мес. после хранения, что содержание сухого вещества в готовом корме составило 96,7% от исходной массы, и составило 267 г/кг, что соответствует корму 1-го класса (не менее 260 г/кг).

Содержание протеина было низким как в исходной массе, так и в готовом корме (62,8-63,0%), что ниже нормы 3-го класса, при том, что содержание клетчатки находилось в пределах нормы – 222 г/кг сухого вещества (для 1-го класса не более 280). Содержание сырой золы повысилось в готовом корме почти в 2 раза с 22 до 41 г/кг корма.

рН готового корма было в пределах нормы 1-го класса – 3,9. Определение летучих жирных кислот в силосе также указало на оптимальность брожения и накопления необходимых кислот, уксусной и молочной. По показателю содержания молочной кислоты в корме, силос можно отнести к 1-му классу.

Таким образом, анализ полученных результатов по питательности и показателям качества, определения рН среды, содержания кислот и их соотношения, указывает на то, что при заготовке силоса с консервантом «Фермасил» была отмечена:

1. Высокая сохранность протеина при низком его количестве в исходной массе и готовом корме.
2. Оптимальное соотношение кислот (отношение молочной и уксусной кислот), отсутствие масляной кислоты.
3. Оптимальный рН готового корма.
4. Высокий уровень обменной энергии.

Представленные результаты свидетельствуют о высоком качестве полученного силоса с использованием биоконсерванта «Фермасил» и позволил бы отнести полученные силоса к 1-му классу, если бы не низкое содержание протеина. Но следует отметить, что низкий уровень протеина был в исходном сырье, поэтому его общий уровень содержания в силосе является следствием других причин (несвоевременная фаза скашивания, содержание питательных веществ в почве, сортовые особенности и др.). Использование биоконсерванта «Фермасил» позволило обеспечить получение корма высокого качества, максимально сохранить питательные вещества (исходный протеин) в силосе.

Список использованной литературы

1. Бондарев В.А. Пути снижения потерь и повышение качества силоса // Кормопроизводство. – 1975. — № 10. С. 18-24.
2. Зубрилин А.А., Мишустин Е.Н. Силосование кормов. – М.: АН СССР, 1958. – 255с.
3. Корма: Приготовление, хранение, использование / Справочник (Щеглов В.В., Боярский Л.Г.). – М.: Агропромиздат, 1990. – 255с.
4. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Справочное пособие / Под ред. А.П. Калашникова, В.И. Фисинина, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова.- М., 2003.- 456 с.
5. Основные элементы технологии приготовления качественного силоса.- ВИЖ.- Дубровицы, 2000.
6. Практикум по зоотехническому анализу кормов: Учебное пособие / Под общ.ред. И.Ф. Драганова, В.М. Косолапова. М.: Изд-во РГАУ – МСХА, 2012.- 320 с.
7. Раецкая, Ю.И. Методика зоотехнических и биохимических анализов кормов, продуктов обмена и животноводческой продукции / Ю.И. Раецкая, В.Н. Сухарева, В.Т. Самохин и др. – Дубровицы. – 1979. – 108 с.
8. http://www.tsenovik.ru/articles/obzory-i-prognozy/obzor-rynka-silosnye-zakvaski-i-konservanty-3/
9. http://www.tsenovik.ru/articles/obzory-i-prognozy/obzor-rynka-silos-zakvaski-i-konservanty/
10. http://csh.sibagro.ru/consultation/molochnoe-skotovodstvo/priobskiy-tip-cherno-pestroy-porody/

Данный материал был опубликован в выпуске журнала Эффективное животноводство февраль.

Продукты