Эффективность использования пробиотика Энзимспорин в условиях хозяйства «Агрофирма Урожай» Зонального района Алтайского края

В период с мая по август 2016 года в хозяйстве «Агрофирма Урожай» Зонального района были проведены испытания нового российского кормового пробиотика Энзимспорин, разработанного российскими учеными. Целью исследований было провести испытания по определению эффективности различных дозировок Энзимспорина в кормлении коров в период раздоя.

Для исследования было отобрано три группы коров черно-пестрой породы в начале лактации: одна контрольная группа и две опытных. Численность животных в каждой группе составила по 10 голов. Продолжительность исследования составила 102 дня.

Опыт проходил по следующей схеме: коровам 1-ой контрольной группы скармливались корма по рациону кормления, принятому в хозяйстве. 2-ая и 3-я опытные группы получали изучаемый пробиотический препарат в смеси с концентратной частью рациона ежедневно в утреннее кормление суточную дозу в количестве 6,0 и 12,0 г/гол. в сутки соответственно.

Для чистоты эксперимента животные в период исследования находились в одном помещении, где им были созданы одинаковые условия кормления и содержания.

В результате исследований в «Агрофирме Урожай» были получены такие результаты:

Скармливание Энзимспорина в количестве 6 и 12 г/голову в сутки коровам способствовало увеличению среднесуточных удоев 3,4%-ного молока на 1,56 и 2,11 кг или на 5,10 и 6,91%, при снижении затрат кормов на единицу получаемой продукции.

 — У коров 2-ой и 3-ей опытной группы, получавших пробиотик, был ниже расход энергетических кормовых единиц — на 0,05 и 0,07, сухого вещества — на 46,5 и 61,8 г, переваримого протеина — на 6,0 и 8,0 г, соответственно, по сравнению с контрольными животными.

— Биохимические показатели крови коров опытных групп, получавших разное количество пробиотического препарата, свидетельствуют об улучшении анаболических процессов в их организме. При определении показателей, характеризующих белковый обмен в организме животных в конце опыта, была установлена стабилизация уровня общего белка в крови коров 2-ой и 3-ей опытных групп на уровне контроля. При этом за счет повышения концентрации альбуминов по сравнению с началом опыта пришло в соответствие А/Г (альбумино-глобулиновое) соотношение, что можно связать с действием пробиотического препарата в период проводимого опыта. В третьей опытной группе было отмечено повышение креатинина на 23,2% (P<0,05), фосфора на 10,9% (P<0,05). Во 2-ой и 3-ей опытной группе наблюдается снижение уровня общего билирубина на 77,4 и 21,8% по сравнению с контрольной группой.

 

Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК), лизоцимная активность сыворотки крови (ЛАСК), фагоцитарная активность (ФА), фагоцитарный индекс (ФИ), фагоцитарное число (ФЧ) – показатели, которые характеризуют общее состояние иммунитета»
У коров 3-ей опытной группы возрос показатель лизоцимной активности сыворотки крови на 29,79% по сравнению с 1-ой контрольной, показатель бактерицидной активности сыворотки крови был выше на 5,38 и 16,13% соответственно, во 2-ой и 3-ей опытной группе. Показатели по фагоцитарной активности, фагоцетарному индексу и фагоцитарному числу у коров опытных групп были выше, чем в контрольной на 1,66%, 0,6-1,36% и 0,22-0,33 (P<0,05) м.т..

В целом применение пробиотика Энзимспорин оказало положительное воздействие на неспецифическую резистентность животных из опытных групп.

— При использовании в рационах коров изучаемого пробиотика дополнительная прибыль за период исследования в опытных группах превысила показатели контрольной группы на 3121,20 и 3924,45 руб. (на 30,60 и 38,48 руб. на голову в сутки).

Данные заверены специалистами Всероссийского института животноводства им. Л.К. Эрнста.

Примечание:

Исследования пробиотической добавки Энзимспорин на территории Алтайского края проходят при поддержке Центра сельскохозяйственного консультирования Алтайского края. Технологическую поддержку осуществляет Инжиниринговый центр «Промбиотех» Алтайского государственного университета. Лабораторную поддержку оказывает Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока и КГБУ «Алтайская краевая ветеринарная лаборатория».

 

Продукты