Исследование: Корма с биоконсервантом увеличивают продуктивность коров до 7 %

Статья опубликована в региональном издании Аграрная Кубань №30-31 за 2017 год.

В 2015-2016 годах производители молока в Алтайском крае и Вологодской области изучали действие нового биологического консерванта для заготовки кормов. Созданный в российских лабораториях, препарат позволил хозяйствам получить корма первого и высшего класса по ГОСТу и увеличить молочную продуктивность коров.

Биологические консерванты

 Внесение биоконсерванта в силосуемую либо сенажируемую массу – недорогой и эффективный способ улучшить качество рациона. Применение биоконсерванта позволяет сохранить в кормах большую часть питательных веществ и протеина и улучшить процессы ферментации.

Заготовленный с биоконсервантом силос и сенаж легче усваивается и обеспечивает полноценное питание крупного рогатого скота. Исследования показывают, что у животных увеличивается количество полезных бактерий в рубцовой жидкости, обмен веществ становится более интенсивным.

«Фермасил»

 В основе нового биологического консерванта «Фермасил» – консорциум бактерий рода Lactobacillus, Lactococcus и Propionibacterium. Препарат содержит фермент Целлолюкс-F, для стабилизации титра используется сухая молочная сыворотка.

«Биоконсервант для заготовки силоса и сенажа «Фермасил» создан на основе леофильно высушенных бактерий рода Lactobacillus, Lactococcus и Propionibacterium. Содержание жизнеспособных бактерий в «Фермасиле» составляет не менее 1х1011 КОЕ/г. Использование «Фермасила» помогает получать высококачественные корма не ниже 1 класса по ГОСТу».

Испытания «Фермасила»

Испытания биоконсерванта «Фермасил» прошли в пятнадцати хозяйствах России при поддержке Инжинирингового центра «Промбиотех». Эксперты центра наблюдали за технологией заготовки силоса/сенажа и внесением биоконсерванта, а позднее брали пробы и изучали влияние «биоконсервированных» кормов на поголовье. Биоконсервант для исследований предоставила компания «Алтбиотех», а участие в программе испытаний – бесплатное.

«Инжиниринговый центр «Промбиотех» – организатор крупнейшей в России программы испытаний биологических препаратов для сельского хозяйства. Центр испытывает биоконсерванты и пробиотики для КРС, свиней и птицы в 120 хозяйствах страны. Научную поддержку испытаниям оказывает Всероссийский институт животноводства им. Л.К. Эрнста и другие научные центры».

 В сентябре 2016 года на базе ФГУП ПЗ «Комсомольское» Павловского района Алтайского края заложили силос с биоконсервантом объемом 1000 т. Зеленую массу кукурузы закладывали в бурт в фазе молочно-восковой спелости зерна. Кукурузу молочно-восковой спелости с оптимальной влажностью 70-75% измельчали до частиц 2-4 см. Трамбовали силосуемую массы кукурузы гусеничными тракторами. Укрывали траншею после окончания закладки зеленой массы кукурузы полиэтиленовой пленкой толщиной 0,2 мм, соломой и землей.

В Вологодской области в СХПК «Племзавод Майский» в июне заложили многолетние бобово-злаковые травы (50/50 %) на силос с «Фермасилом». Смесь с влажностью 70-75 % закладывали в курган. Органолептическая оценка приготовленного с консервантом «Фермасил» бобово-злакового силоса на 98-й день хранения показала, что он хорошо сохранился, имел мягкую, не мажущуюся консистенцию, имел свойственный качественному корму цвет и запах.

ООО «Заря» в сентябре 2016 года заложили бобово-злаковый силос 2-го укоса с «Фермасилом». В сентябре 2016 года в СПК «Сокол» и СХПК «Колхоз «Передовой» с внесением “Фермасила” заготовливали многолетние злаковые травы в траншее и укрывали пленкой.

Дозировка препарата – 3 грамма на тонну силосуемой массы и 6 грамм на тонну сенажируемой массы.

Для получения качественных кормов нужно соблюдать несколько важных правил: скашивать зеленую массу в фазу наивысшей концентрации энергии, cтрого соблюдать технологии закладки силосной и сенажной траншеи, следить за влажностью (оптимальная — 70-75 %). Биоконсервант вносится для ускорения и направленности процесса силосования и для сохранности энергии и питательных веществ – научный эксперт-консультант компании «Алтбиотех» Сергей Роговский.

Результаты испытаний биоконсерванта показывают: заготовка кормов с «Фермасилом» способствует увеличению массовой доли сухого вещества в готовом корме до нормы силажа.

Даже если в исходной массе уровень протеин был низким, биоконсервант способствовал его высокой сохранности. рН готового корма находился в пределах нормы 1-го класса.

Выводы, к которым пришли эксперты ИЦ «Промбиотех» и Всероссийского института животноводства им. Л.К. Эрнста, проанализировав результаты испытаний:

  • При использовании биоконсерванта “Фермасил” наблюдается высокая сохранность протеина, даже при его низком содержании в исходной массе;
  • В силосе и сенаже сохраняется оптимальное соотношение кислот (молочной и уксусной кислоты). Масляная кислота отсутствует.
  • pH готового корма находится в пределах нормы 1-го класса.
  • В кормах сохраняется высокий уровень обменной энергии.

В итоге сбалансированное кормление улучшает качество молока и увеличивает молочную продуктивность коров до 5-7%.

Важное преимущество

В некоторых хозяйствах провели отбор проб силоса из заложенной с «Фермасилом» траншеи и исследовали влияние биоконсерванта на процесс вторичной ферментации. Установлено, что «Фермасил» препятствует развитию порчи силоса и сенажа в течение 2-3 суток после доступа кислорода к срезу.

Статья в формате pdf: Фермасил_Аграрная Кубань

 

Продукты