Алтайская нива: Биоконсервант для силоса и сенажа изучают в хозяйствах Алтайского края

Газета «Алтайская нива» подготовила репортаж об испытаниях биоконсерванта «Фермасил» для заготовки силоса и сенажа. 

 Биологические консерванты

Биологические консерванты – эффективное средство для заготовки кормов. Они существенно увеличивают сохранность питательных веществ в корме (до 98% от их содержания в исходной массе), улучшают процессы ферментации, снижают потери протеина.

Это обеспечивает полноценное питание животных. У коров и телят, потребляющих силос либо сенаж, заготовленный с биопрепаратами, отмечается увеличение полезных бактерий в рубцовой жидкости, усиление интенсивности обмена веществ.

В сумме молочная продуктивность коров за счет сбалансированного биоконсервантом рациона может увеличиться до 5-7%.

 Испытания в ПЗ «Комсомольское» Павловского района 

В ПЗ «Комсомольское» Павловского района в сентябре-ноябре 2016 года провели закладку силоса с биоконсервантом объемом 1000 т. Условия были такими: зеленую массу кукурузы закладывали в бурт в фазе молочно-восковой спелости, затем массу с влажностью 70-75% измельчали до частиц 2-4 см и трамбовали гусеничными тракторами.

После окончания закладки траншею укрывали полиэтиленовой пленкой толщиной 0,2 мм, соломой и землей.

Врезка:

Для получения кормов высокого качества требуется соблюдать несколько важных правил: cледить за сроками скашивания зеленой массы и делать это в фазу наивысшей концентрации энергии и питательных веществ, cтрого соблюдать технологии закладки силосной и сенажной траншеи. Биоконсерванта вносится для ускорения и направленности процесса силосования и для сохранности энергии и питательных веществ в силосе — научный эксперт-консультант компании “Алтбиотех” Сергей Роговский.

Результаты испытаний

 Для определения эффективности “Фермасила” специалистами ИЦ “Промбиотех” были проведены отборы проб для анализа: в период закладки зеленой массы, на 25-й и на 63-й дни хранения силоса.

 Результаты анализа силоса, выполненные в лаборатории КГБУ “Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных», показали:

— Содержание сухого вещества в готовом корме составило 96,7% от исходной массы и соответствовало корму 1-го класса.

— рН готового корма было в пределах нормы 1-го класса – 3,9. Определение летучих жирных кислот в силосе также указало на оптимальность брожения и накопления необходимых кислот, уксусной и молочной. По показателю содержания молочной кислоты в корме, силос можно отнести к 1-му классу.

— Высокую сохранность протеина при низком его количестве в исходной силосуемой массе.

Важное преимущество

В процессе испытаний в некоторых хозяйствах Алтайского края провели отбор проб силоса из заложенной с «Фермасилом» траншеи и исследовали влияние биоконсерванта на процесс вторичной ферментации. Установлено, что «Фермасил» препятствует развитию порчи силоса и сенажа в течение 2-3 суток после доступа кислорода к срезу.

— Способность биоконсерванта «Фермасил» замедлять порчу корма – важное преимущество по сравнению с другими препаратами — научный эксперт-консультант компании “Алтбиотех” Сергей Роговский.

 

Продукты