В ООО «Покровское» при введении пробиотика привесы у телят увеличились на 13,3%

В августе-ноября 2016 года в ООО «Покровское» Грязовецкого района Вологодской области прошли испытания спорообразующего пробиотика «Энзимспорин» на коровах и телятах.

Испытания на телятах

Для опыта на телятах вместе с сотрудниками хозяйства были отобраны две группы животных черно-пёстрой породы в возрасте около 2 месяцев после рождения, по 20 голов в каждой. Продолжительность опыта составила 91 день. Телятам 1-ой контрольной группы скармливались корма по схеме кормления, принятой в «Покровском». 2-ая опытная группа ежедневно получала 5 грамм на голову в сутки»Энзимспорина» с молоком.

Скармливание пробиотика телятам привело к увеличению среднесуточных приростов живой массы на 118,68 г или на 13,29%.

Телята 2-ой опытной группы, получавшие изучаемый пробиотик, затрачивали на 11,66% меньше энергетических кормовых единиц и на 11,73% меньше переваримого протеина на 1 кг прироста массы тела по сравнению с контрольными животными.

При использовании в рационах телят 2-ой опытной группы изучаемого пробиотика дополнительная прибыль составила (+)1144,61 руб. за период проведения опыта, или (+)11,01 руб./гол./сут.

Испытания на коровах

Были подобраны две группы коров черно-пестрой породы в начале лактации, по 12 голов в каждой. Исследования проводились с августа по ноябрь 2016 года, длительность опыта составила 103 дня. Коровам 1-ой контрольной группы скармливались корма по рациону кормления, принятому в хозяйстве. 2-ая опытная группа получала «Энзимспорин» в смеси с концентратной частью рациона ежедневно в количестве 12 грамм на голову в сутки.

Скармливание пробиотика в количестве 12 г/голову в сутки коровам обеспечило увеличение среднесуточных удоев 3,4%-ного молока на 1,67 кг или на 6,00%.

Включение в рацион лактирующих коров 2-ой-опытной группы пробиотического препарата привело к снижению затрат энергетических кормовых единиц, сухого вещества, переваримого протеина, соответственно на 6,1%; 5,3%; 5,3% по сравнению с животными контрольной группы.

При использовании в рационах коров 2-ой опытной группы 12 г/гол в сутки «Энзимспорина» дополнительная прибыль составила +2823,50 рублей на голову за период опыта.

Ознакомиться с отчетами по исследованиям на базе ООО «Покровское» и других хозяйств можно в разделе нашего сайта Испытания. Технологическую поддержку испытаний оказывает Инжиниринговый центр Промбиотех

Продукты