Испытания Энзимспорина в СПК «Агрофирма Красная Звезда»: увеличение надоев на 8,67%

В период с 12 августа по 26 ноября 2016 года на базе СПК «Агрофирма Красная Звезда» Вологодского района Вологодской области, а также в лаборатории БУВВО «Вологодской облветлаборатории» г. Вологда, в лабораториях ВИЖа им. Л.К. Эрнста Подольского района Московской области были проведены исследования по определению эффективности использования в кормлении коров различных дозировок пробиотика Энзимспорин на основе спорообразующих бактерий.

Технологическую поддержку испытаний осуществлял Инжиниринговый центр «Промбиотех».

Для опыта были подобраны две группы коров айрширской породы в начале лактации, по 12 голов в каждой. Исследования проведены в период с 12 августа по 26 ноября 2016 года. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 106 дней. Коровам 1-ой контрольной группы скармливались корма по рациону кормления, принятому в хозяйстве. 2-ая опытная группа получала изучаемый пробиотический препарат в смеси с концентратной частью рациона ежедневно в утреннее кормление суточную дозу в количестве 12,0 г/гол. в сутки, соответственно.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы: 

 1. Скармливание пробиотика «Энзимспорин» в количестве 12 г/голову в сутки коровам обеспечило увеличение среднесуточных удоев 3,4%-ного молока на 5,78 кг или на 8,67%, при снижении затрат кормов на единицу получаемой продукции.

2. Включение в рацион лактирующих коров 2-ой-опытной группы «Энзимспорина» привело к снижению затрат энергетических кормовых единиц, сухого вещества, переваримого протеина, соответственно на 15,6%; 15,3%; 15,3% по сравнению с животными контрольной группы.

3. При использовании в рационах коров 2-ой опытной группы 12 г/гол в сутки пробиотика дополнительная прибыль составила +4213,69 рублей на голову за период опыта.

В разделах нашего сайта Статьи и Испытания вы можете ознакомиться с полными отчетами по исследованию пробиотика на базе СПК «Агрофирма Красная Звезда».

Продукты