Конгресс США рассмотрит закон «О молочной гордости»

Законопроект подразумевает защиту позиций натуральной молочной продукции в ситуации активного развития растительных альтернатив, пересмотр требований к маркировке и запрет на использование молочных терминов для немолочных продуктов.

Рынок разделился на два фронта — документ активно поддерживается представителями молочной отрасли и критикуется заводами-поставщиками растительных аналогов.

В 2017 году законопроект не прошел чтение в Конгрессе. В течение нескольких месяцев FDA (Управление по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов) собирало комментарии граждан по вопросу того, как должны маркироваться растительные альтернативы.

Комиссар FDA Скот Готлиб ушел в отставку в начале 2019 года и законопроект снова был предложен к рассмотрению и снова не прошел чтения. С тех пор прогресс в его реализации существенно застопорился.
Том Балмер, исполнительный вице-президент Национальной ассоциации производителей молока на прошлой неделе в ходе заседания в подкомитете Сената заявил, что «принятие законопроекта наконец-то заставит FDA обеспечивать соблюдение всех существующих стандартов идентичности молочных продуктов. Возможность использовать молочные термины для немолочных продуктов подорвало здоровье населения — так как продукты на основе растений не соответствуют пищевой ценности, которая свойственна молоку и молочной продукции».
Новый комиссар FDA Стивен Хан ранее высказался в поддержку «четкой и прозрачной маркировки».

Критическим столпом аргументации в пользу законопроекта является тот факт, что потребитель запутывается в пищевой ценности растительных продуктов.

Источник: The Dairynews

Продукты