Поддержка инновационных разработок биопрепаратов приведет к росту биологических компонентов кормов на 100-150 млн. долларов в год

Российский рынок биологических препаратов для сельского хозяйства устойчиво растет. Так, в 2016 году, по оценкам аналитиков компании «Аберкейд», объем рынка впервые превысит 1 млрд. долларов, а к 2020 году достигнет 1,3 млрд. долларов. Основную долю рынка составляют два сегмента: биологические компоненты кормов (кормовые пробиотики и антибиотики, кормовые ферменты и др.) с показателем 415 млн. долларов и ветеринарные биопрепарарты (400 млн. долларов).

Такие оценки прозвучали на конференции «Алтайбиотех-2016: Инновации для агросектора» в докладе Генерального директора Инжинирингового Центра «Промбиотех» Надежды Орловой. Важно отметить, что на рынке биологических компонентов кормов доля импорта по отдельным сегментам составляет 95%. Эта ситуация не меняется уже много лет и особенно остро давление импорта сказалось после существенного роста цен на биопрепараты в 2014-2015 году. Для большинства мелких и средних сельхозпредприятий приобретение импортных биопрепаратов по возросшим в 2-3 раза ценам недоступно.

Выход из ситуации — создание отечественных импортозамещающих биопрепаратов. Такие работы ведутся по информации Всероссийского Института Животноводства. В частности, на регистрации находится целый ряд инновационных биопрепаратов для животноводства – это и кормовые пробиотики, и биоконсерванты, и ферментные препараты нового поколения.

Появление на рынке этих продуктов позволит значительно повысить доступность передовых технологий для сельхозпредприятий и позитивно скажется на темпах роста рынка биопрепаратов в России. По оценке Надежды Орловой, активная поддержка инновационных разработок в этой сфере может привести к дополнительному росту биологических компонентов кормов на 100-150 млн. долларов в год.

Конференция «Алтайбиотех – 2016: Инновации для агросектора» проводилась в г. Барнаул 10 июня 2016 года. В работе конференции принимали участие около 500 участников. Среди выступающих — представители министерств и ведомств, научного сообщества, руководители и специалисты инновационных компаний и сельскохозяйственных предприятий страны.

Продукты