По итогам 2014 года российский рынок кормовых пробиотиков, применяемых в сельском хозяйстве, составил 38 млн USD

Пробиотики – живые микроорганизмы, которые при введении в адекватном количестве оказывают положительный эффект на иммунную систему и здоровье животных.

По итогам 2014 г. объем российского рынка кормовых пробиотиков, применяемых в сельском хозяйстве, составил приблизительно 38 млн USD в стоимостной оценке или 3,3 тыс. тонн в количественной. В последние годы отмечается стойкое увеличение объемов рынка примерно на уровне +20% ежегодно. Формирование российского рынка эубиотиков в целом осуществляется за счет внутреннего производства, однако отмечается тенденция к увеличению импортных поставок. В настоящее время рынок кормовых эубиотиков находится на стадии роста, т.к. все чаще фермерские хозяйства переходят от кормовых антибиотиков к пробиотикам. Среди российских производителей пробиотических препаратов ключевыми являются:

ООО «Биотехагро»;
ООО НПФ «Исследовательский центр»;
ООО БФ «Компонент»;
ООО НИИ «Пробиотиков»;
ЗАО «Трионис»;
ООО «Биотроф».
В ближайшей перспективе прогнозируется дальнейшее увеличение объемов рынка кормовых эубиотиков, однако темпы прироста будут снижены до 10%, т.к. ряд производителей ожидают стабилизацию объемов потребления. Ожидаемый к 2023 г. объем целевого рынка составит примерно 46 млн USD.

Пробиотические препараты применяются преимущественно в комплексе с комбикормами для лечения и профилактики сельскохозяйственных животных. Для оценки объемов потребления пробиотические препаратов проведем анализ частоты их использования в с/х. Так, согласно данным Росстата и ФТС РФ, по итогам 2014 г. на территории РФ было использовано порядка 23 млн тонн комбикормов. При условии, что для обогащения 1 тонны корма необходимо 1,5 кг пробиотика, мы получим, что в 2014 г. было обработано пробиотическими препаратами порядка 2,2 млн тонн комбикормов, что составило 10% от общего объема потребленных комбикормов. Стоит также отметить тенденцию к увеличению доли обрабатываемых комбикормов на фоне растущих объемов их производство, что в свою очередь обусловлено переориентацией подходов к рационам животных.

Согласно данным Росстата, на долю Сибирского ФО приходится порядка 9% от общего объема потребляемых комбикормов – ˜2,1 млн тонн, таким образом расчетный объем потребления пробиотических препаратов в данном регионе составит приблизительно 0,3 тыс. тонн/3,5 млн USD. В Алтайском крае было заготовлено порядка 0,5 млн тонн комбикормов, соответственно можно предположить, что потенциальный объем потребления пробиотических препаратов составил примерно 0,08 тыс. тонн/0,9 млн USD.

Обеспечение потребностей в пробиотических препаратах на территории Сибирского ФО главным образом осуществляется местным производителем – ООО «НПФ «Исследовательский центр», который располагается в наукограде Кольцово (Новосибирская область). Данная компания имеет весьма широкую сбытовую сеть по региону и представлена в региональных отделениях ветснаба.

В ближайшей перспективе ожидается увеличение объемов заготовки комбикормов на территории Алтайского края. Так, в рамках региональной программ развития сельского хозяйства до 2020 в 2012 г. было закуплено 11 комбикормовых установок, в период 2006-2012 гг. – 75 установок. По данным за 2007 г. проектная мощность комбикормовых заводов Алтайского края составляла порядка 1,3 млн тонн. Таким образом, можно предположить, что в горизонте 2023 г. ожидается увеличение объемов заготовки и потребления комбикормов примерно до уровня 1,4 млн тонн, что соответственно приведет к увеличению и частоты и объемов применения пробиотических препаратов примерно до 0,2 тыс. тонн/˜2,1 млн USD. Для всего Сибирского ФО данный показатель составит примерно 0,6 тыс. тонн/˜6 млн USD.

probiotics

Динамика рынка кормовых пробиотиков в Сибирском ФО (2009-F2023 гг.)

Источник: Исследовательская компания Abercade

Продукты