Программу испытаний российских биопрепаратов для АПК «Иннагро» расширят в 2021 году

Программа промышленных испытаний российских биопрепаратов для сельского хозяйства «Иннагро» будет расширена в 2021 году. Об этом сообщил руководитель департамента развития агро и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко, выступая в рамках VII Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес», организованного «Иннопрактикой» и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Всего, по словам Авдеенко, в 2020 году в рамках «Иннагро» состоялось более 100 испытаний.

«В 2021 году планируем расширить программу испытаний и поставить не менее 300 опытов, а также увеличить список биопрепаратов в нашем пуле. Сейчас там около 20 разработок. Мы дополним их еще несколькими позициями. Соответственно, список регионов, в которых будут проходить исследования и отрабатываться технологии применения новых решений, будет расширен», — сказал Авдеенко.

К «Иннагро» присоединится Тамбовская область, с которой у «Иннопрактики» уже есть соглашение, а также некоторые другие, сообщил он.
«В начале следующего года мы планируем создать отдельную структуру, которая будет координировать испытания, а также вести программы сотрудничества с аграрными вузами и курировать проекты по микроклональному размножению растений, над которыми мы активно работаем с нашими партнерами. Одна из наших ключевых задач — подружить науку и бизнес, чтобы лаборатории знали, что востребовано рынком и как создать актуальное технологическое решение», — уточнил Авдеенко.

Ожидается, что в среднесрочной перспективе «Иннагро» окажет содействие в формировании новых рынков, отметил он. Это, помимо сегментов продукции с улучшенными характеристиками, еще и рынки сопутствующих решений и технологий — биопрепаратов, добавок, техники, сообщил Авдеенко.

Биологизация АПК и рост урожайности
Биологизация сельхозпроизводства подразумевает применение биологических препаратов, которые работают на полях вместе с безопасными агрохимикатами. В поддержку идеи биологизации АПК в 2020 году в России стартовал проект «Иннагро», инициатором которого выступает компания «Иннопрактика». В рамках программы проводятся промышленные испытания российских биопрепаратов для сельского хозяйства: биологических средств защиты растений, заквасок для заготовки кормов, пробиотиков. К первому этапу проекта уже присоединились три пилотных региона: Воронежская, Нижегородская и Рязанская области. В испытаниях также приняли участие крупнейшие производители комплексных удобрений и аграрные холдинги, включая «Фосагро» и «Мираторг».

Комментируя потенциал биологизированного земледелия в России, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов отметил, что широкое применение биопрепаратов в сельском хозяйстве позволяет снижать нагрузку на окружающую среду и получать более здоровую продукцию.

«Биологизация — это одно из основных направлений развития сельскохозяйственного производства, которое привлекает самые передовые научные разработки. Биологический метод используется, в том числе, в интенсивных и суперинтенсивных производствах, поэтому наши агрохолдинги активно внедряют биопрепараты в свою производственную практику, причем не только в сфере растениеводства, но и в мясном животноводстве. Помимо внутреннего рынка, они активно осваивают внешние рынки. Именно с целью обеспечения населения продовольствием на основе экологически ориентированных технологий создается новый экспортоориентированный российский защищенный, «зеленый» бренд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками», — сказал Увайдов, выступая на конгрессе.

В ходе испытаний биопрепаратов в рамках программы прибавка урожайности по пшенице и ячменю достигла порядка 10% на фоне существенного снижения заболеваемости, сообщил директор по маркетингу и развитию «Фосагро» Михаил Стеркин.

«Испытания показали ярко выраженный защитный эффект, а по некоторым заболеваниям была достигнута эффективность свыше 90%. Даже в случае, когда мы не обрабатывали семена, а просто опрыскивали растения, как в примере с озимой пшеницей, мы достигли хороших показателей по снижению септориоза колоса и других заболеваний. Достигнутый результат считаем многообещающим», — сказал Стеркин.

По его словам, совместное применение препаратов из проекта «Иннагро» и минеральных удобрений «Фосагро» позволит улучшить здоровье почв как в России, так и в других странах, и внести заметный вклад в повышение уровня национальной и глобальной продовольственной безопасности.

На предприятиях «Мираторга» испытания прошли закваски для заготовки кормов и средства защиты растений.

«Заготовленные с отечественным препаратом корма сопоставимы по качеству с теми, для которых используются зарубежные аналоги. С учетом разницы в стоимости, экономически выгоднее использовать наши технологии. Что касается растениеводства, то мы отметили увеличение урожайности в тех группах, где использовались схемы защиты с новыми разработками. Кроме этого, за счет исключения препаратов фунгицидного действия произошло снижение химической нагрузки на агробиоценоз», — сказал вице-президент АПХ «Мираторг» Александр Никитин.

Источник: ТАСС

Продукты