Результаты промышленных испытаний пробиотиков для птиц: доклад эксперта

28 июня – 1 июля 2016 года в Алтайском крае состоялся 2-й Всероссийский форум Green Agro-2016, организованный для предствителей животноводческих и птицеводческих хозяйств. В форуме с докладом принял участие Сергей Роговский, руководитель проекта по биотехнологическим продуктам Инжинирингового центра «Промбиотех».

 Представляем основные тезисы доклада, посвященного теме экономической эффективности использования пробиотиков для сельскохозяйственной птицы.

К биологически активным веществам, используемым в кормлении сельскохозяйственных животных, относятся пробиотики, пребиотики, фитобиотики, синбиотики, микроэлементы, аминокислоты, органические кислоты, ферменты и многие другие.

Пробиотики – это живые микробные добавки и (или) их метаболиты, которые оказывают благоприятное действие на организм животного путем улучшения кишечного микробного баланса. Пробиотики стимулируют обменные и иммунные процессы.

Эффект воздействия пробиотиков на организм подтвержден длительными научными исследованиями. К ним относятся:

  • синтез нутриентов и антиоксидантов;
  • модуляция кишечной иммунной функции, рост здоровой кишечной микрофлоры;
  • улучшение барьерной функции кишечника;
  • блокирование действий патогенных бактерий;
  • улучшение пищеварения и многие другие.

Сергей Роговский в своем докладе привел данные, полученные по итогам испытаний биопрепаратов для птицеводства.

Исследования выполняли в отделе кормления ФГБНУ ВНИТИП и в виварии ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП в 2016 году по изучению эффективности использования споровых пробиотиков в комбикормах для бройлеров.

Научно-производственный опыт проводили на бройлерах кросса «Кобб 500» с суточного до 36 -дневного возраста. Цыплят содержали в клеточных батареях AviMax, по 35 голов в каждой группе, с соблюдением всех технологических параметров. Было использовано 5 групп птиц, при этом первой, контрольной группе, не давали пробиотик, другим группам включали в рацион пробиотики на основе Вас.subtilis.

Согласно результатов испытаний:

  • Сохранность бройлеров была 100%-ной. Средняя живая масса цыплят в суточном и 7-ми дневном возрасте была выровненной, при этом в последующие возрастные периоды наметилась тенденция по изменению живой массы бройлеров.
  • В 14-дневном возрасте применение пробиотиков увеличило живую массу цыплят до 6,2% по отношению к контрольной.
  • В 28-дневном возрасте живая масса цыплят опытной группы, где использовался пробиотик, увеличилась на 4,9% по отношению к контрольной.
  • В 36-дневном возрасте под влиянием пробиотиков живая масса цыплят оказалась увеличилась до 6,1 % по отношению к контрольной.
  • Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы был в опытной группах, где использовали пробиотики (до 5,4%)

Полученные результаты обусловлены лучшей переваримостью и использованием питательных веществ корма в данных группах, считает Роговский. При этом не отмечено значительного влияния пробиотических препаратов на химический состав мяса цыплят, а их мясные качества улучшились по сравнению с контрольной группой, не получавшей добавок пробиотиков.

Презентацию доклада с детальной информацией о данных промышленных испытаний пробиотиков для птицы вы найдете во вложенном файле: _Пробиотики для птиц_

Продукты